Социум

Пропавших в Коми мальчиков ищут в Ухте

Расширена зона поиска двух мальчиков, которые пропали 5 июня в лесу Удорского района в Коми. Операция теперь проводится и в Ухте, где, предположительно, по информации граждан, видели потерявшихся детей. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по республике.

Поиски идут уже 17-й день. Андрея Василенко и Андрея Мелещука хватились, когда мальчики не вернулись домой после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка.

По данным МЧС по Коми, поисковые работы ведутся только наземным способом, задействовать авиацию оперативная группа не считает необходимым. "С применением наземных сил обследован дачный массив поселка Благоево Удорского района, а также проверено несколько поселков на территории Ухтинского района - Ярега, Нижний Доманик и Первомайский. Однако и там пока дети не обнаружены", - отметил сотрудник пресс-службы МЧС по Коми Валентин Кудряшов.

По его словам, для организации поисковых работ сформировано три поисковые группы из числа личного состава привлеченных формирований и подразделений. Общая группировка сил и средств, привлеченных к проведению поисковых работ, увеличена по сравнению с предыдущими сутками со 100 до 152 человек. Привлечено 24 единицы техники.