Социум

Расстояние от магазина с алкоголем до школы будут измерять по тротуарам

В Подмосковье решили изменить правила измерения расстояния от торговых точек до школ и детсадов. Такое постановление приняло правительство столичного региона.

Как пояснил областной министр потребительского рынка и услуг Вячеслав Фомичев, до сих пор при определении территорий, на которых не допускалась торговля алкогольной продукцией c содержанием спирта более 15 процентов, расстояние от мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности "измерялось по прямой линии без учета непроходимых для пешехода препятствий". "Такие преграды как реки, овраги, автомагистрали, железные дороги, не учитывались", - отметил министр. Теперь же, по его словам, "расстояние будет измеряться по тротуарам и пешеходным дорожкам".

В соответствии с постановлением правительства Московской области, расстояние от детских, образовательных и медицинских организаций до предприятий, осуществляющих розничную продажу алкоголя, должно составлять не менее 100 метров. Это расстояние от культовых учреждений, вокзалов, аэропортов, рынков, военных объектов и спортивных сооружений должно составлять не менее 50 метров.