Социум

Молочный вопрос с Белоруссией скоро решится

Заместитель министра экономического развития нашей страны Андрей Слепнев считает, что вопросы торговли молочной продукцией между Россией и Белоруссией будут урегулированы в течение нескольких недель.

По его словам, баланс в торговых отношениях между Россией и Белоруссией найден. "В течение нескольких недель все будет урегулировано и оформлено. Торговля будет восстанавливаться", - сказал замминистра.Также, по его словам, ожидается увеличение белорусских поставок по сырам и творогу, но некоторое снижение по сухому молоку.

Накануне глава Минсельхоза страны Елена Скрынник сообщила о предложении Минска добровольно отказаться от ввоза в РФ сухого молока в течение двух кварталов. По ее словам, это даст возможность российским производителям в самый сезон обеспечить сбыт своей продукции. Россия готова подписать это соглашение, заявила министр.

Ранее Скрынник отмечала, что цены на молочную продукцию в Россию "ни в коем случае" не поднимутся в связи с ограничением поставок молока из Белоруссии. "Мы производим до 70 процентов продукции, наши планы - увеличить этот объем", - сказала министр. По ее словам, на российском рынке белорусская молочная продукция занимала 15 процентов, поэтому прекращение поставок из Белоруссии - "это некритично для России".

В рамках начавшихся накануне переговоров белорусская делегация, в состав которой входят и производители, планировала определить перечень наименований молочной продукции, предназначенных для экспорта в Россию. На сегодняшний день свыше тысячи наименований молочной продукции, поставляемой из Белоруссии, запрещены к реализации в РФ из-за несоответствия нормам нового российского техрегламента, резко дифференцировавшего цельномолочную продукцию от выработанной с использованием сухого молока и растительного сырья.