Социум

"Женские вагоны" оградят домогательств в метро Пекина

В метро Пекина создадут отдельные "женские вагоны". Такое решение приняли власти китайской столицы для того, чтобы предотвратить сексуальные домогательства.

Депутаты уже внесли соответствующий законопроект на рассмотрение, ожидая его скорого принятия. По данным авторов документа, в столичной подземке "сексуальным домогательствам подвергаются свыше 40 % пассажирок". "Приставания в метро особенно часты в часы пик, когда там царит давка", - говорят разработчики законопроекта. "Создание отдельных вагонов для женщин крайне важно для становления культурного общества", - отмечают они.

Наличие этой проблемы в метро подтвердили российские соотечественницы в Китае. "Пожалуй, к иностранкам пристают даже чаще, поскольку они не могут дать словесный отпор", - сообщила наша соотечественница по имени Анна. "Лично я в этих случаях молча наступаю каблуком на ногу хаму - срабатывает безотказно", - поделилась опытом девушка.

Сексуальные домогательства стали наказуемы в КНР совсем недавно - с 1 декабря 2005 года, когда в силу вступила новая редакция закона о защите прав женщин. Первое наказание за это правонарушение было вынесено китайским судом в июле 2008 года. Вместе с тем, китайские законодатели обсуждают и введение запрета на домогательства в отношении мужчин. Это юридически оправдано в связи с необходимостью уравнять в правах представителей сильного и слабого пола, утверждают депутаты.