Социум

Россиянам стали рассылать "письма счастья"

Пенсионный фонд России начал рассылать так называемые "письма счастья" за прошедший год. В извещениях содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, а также сведения об их индексации, данные о платежах всех работодателей, если гражданин имел не одно место работы.

ПФР отмечает, что заказное письмо с данными отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В "письме счастья" россияне смогут найти не только суммы, перечисленные за них работодателями, но и показатели эффективности работы той управляющей компании, которая инвестировала пенсионные накопления.

"Ежегодно после получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года", - напоминает Пенсионный фонд.

В этом году свыше 80 миллионов россиян должны получить "письма счастья". Ежедневно ПФР будет печатать и рассылать во все регионы страны 500-700 тысяч таких извещений.