Социум

В Омске стартовал Форум молодых предпринимателей

В Омске открылся Международный форум молодых предпринимателей "Объединяя усилия - определяем будущее". Бизнесмены из 19 стран приехали в Сибирь, чтобы поделится опытом, запастись знакомствами и обсудить самые актуальные темы.

Участники Форума получили приветствия от премьер-министра России Владимира Путина, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, руководителя Госдумы Бориса Грызлова. Первый и последний президент Советского Союза обратился к молодежи посредством видео, а бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и 64-й госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступили на форуме лично.

В своем выступление Тони Блэр рассуждал, о том, как важно в период глобализации не испугаться и не закрыться. По его мнению, в настоящем и будущем будут выигрывать те, кто способен открыть границы, принять новые условия, научиться понимать другие культуры. И даже кризис тому подтверждение.

Как справедливо заметил британец, с наступлением суровых для глобальной экономики времен, Большая Восьмерка стала Двадцаткой. И это, по его мнению, правильно. "Хотите создать свой бизнес - верьте в себя, в то, чего вы сможете добиться для своей страны. Сейчас - время огромных возможностей для тех, кто не закрывается в страхе, но открывается в надежде", - напутствовал Тони Блэр молодежь.

Мадлен Олбрайт поделилась своими мыслями о безопасности, демократии и экономике, увязав их во взаимозависимую цепочку. Она высказала мнение, что демократия, несмотря на возможные недостатки, лучше, ведь главная ценность этого режима - человек, а значит ни корпорации, ни власти не должны ему диктовать.

А еще 64-й госсекретарь США рассказала о своей внучке: "В Вашингтоне один из самых популярных людей - российский хоккеист Александр Овечкин, в нашей команде играл Яромир Ягр, который сейчас выступает за Омск. Моя внучка - черлидер, и я обязательно привезу ей из Омска майку с хоккейной символикой".

Участники форума с удовольствием задавали высокопоставленным гостям вопросы. Международный форум молодых предпринимателей продолжает свою работу. Впереди участников ждет еще много мероприятий.