Социум

В Грузии сносят памятник воинам, погибшим в ВОВ

Мемориал Воинской славы в память о бойцах, погибших во время Великой Отечественной войны, установленный на центральной площади грузинского города Кутаиси, решили демонтировать. Снос памятника должен завершиться ко дню рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, 21 декабря.

Как передает НТВ, на освобождающееся место перенесут Парламент Тбилиси. Такое решение было принято несколько месяцев назад по инициативе Саакашвили.

В свою очередь, председатель городского совета ветеранов Тбилиси Мосэ Миндарадзе назвал снос памятника кощунством. "Его необходимо тогда поставить в другом месте. 700 тысяч человек ведь воевали в Грузии! И каждый третий из них погиб", - добавил он.

Недовольны сносом памятника и в Госдуме РФ. "Считаю, что в этой связи депутаты Госдумы должны на всех международных площадках поднимать тему преступности подобных действий, а также считаю, что все общественные организации России в этой связи должны уделить особое внимание погибшим войнам, грузинам по национальности, тем, которые захоронены на территории Российской Федерации дабы их могилы были благоустроены, там всегда были цветы, и мы всегда помнили о тех грузинах, которые вместе с русскими сражались против "коричневой чумы", - цитирует слова главы комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) Алексея Островского Regnum.