Социум

Школьников хотят научить правилам дорожного движения

Министерство внутренних дел России предлагает ввести во всех школах обязательный учебный курс по ПДД. "Нужно подумать об обязательном введении в школьной программе курса знаний и основ правил дорожного движения", - заявил сегодня заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения министерства Владимир Кузин, выступая в рамках "круглого стола" в Госдуме.

В свою очередь, глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил увеличить штрафы за систематическое нарушение ПДД, но при единичных и незначительных проступках ограничиться административным предупреждением. "При систематических нарушениях штрафы должны составлять серьезные суммы", - сказал он.

При этом Парфенчиков считает, что дела по неуплате дорожных штрафов нужно выделить в отдельное административное производство. По данным ГАИ, за последние 10 лет в России произошло около 2 млн. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 300 тысяч человек и почти 2,2 млн. пострадали.