Социум

В столице зазвонили все колокола Данилова монастыря

Москвичи впервые за 80 лет услышали все 18 колоколов Данилова монастыря. Торжественный молебен и "церемония первого звона" собрали на центральной монастырской площади, несмотря на рабочий день, более тысячи верующих.

"Сегодня очень большое историческое событие - колокола Данилова монастыря снова обратили свой голос к москвичам", - сказал журналистам патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна. По его словам, возвращение исторического дореволюционного ансамбля из Гарварда и его первое полное звучание нельзя не назвать символическим событием. "Пусть звон этих колоколов будет нашей совестью и заставляет нас задумываться о вечном", - призвал патриарх собравшихся на площади людей.

Важно, отметил он, чтобы звон этих колоколов напоминал о том, через какие испытания прошла Россия в недавней истории 20-го века. "Пусть звон этих колоколов мобилизует нашу волю, наши силы, чтобы ни при каких обстоятельствах не отказывался от веры наш благочестивый народ", - пожелал предстоятель РПЦ. Он выразил благодарность всем потрудившимся ради возвращения святыни на родину.

Исторический ансамбль Данилова монастыря Москвы из 18 колоколов формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован 17 веком, последний по времени создания - 1904 годом. В начале 1930-х годов монастырь закрыли, а колокола хотели отправить на переплавку. Но по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, находившегося в то время в российской столице с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарварду. В 1931 году русские колокола были размещены на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.