Социум

Онищенко заявил, что китаянка не болела пневмонией

Китаянка, которая умерла в поезде Благовещенск-Москва, не болела атипичной пневмонией или опасными вирусами гриппа. Об этом сообщил сегодня главный санитарный врача России Геннадий Онищенко.

"В биопсийном материале легких, кишечника и мозга скончавшейся возбудителей вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония), гриппа H1, H3 и B, а также высокотоксичных H5, H7 и H9 не обнаружено", - сказал глава Роспотребнадзора. По словам Онищенко, в настоящее время исследования продолжаются, данные по другим лабораториям, предположительно, будут получены сегодня до часу дня.

24-летняя гражданка Китая внезапно скончалась в среду. В этот же день в Кировской области на станции Зуевка по решению санитарных врачей был оцеплен вагон от поезда, где она находилась. Он был отправлен на дезинфекцию, а 51 пассажир и 2 проводника госпитализированы в местную инфекционную больницу.

Читайте также: Китайская пассажирка поезда Москва-Благовещенск скончалась от ОРВИ

Главный санитарный врач также сообщил, что в полном объеме продолжаются карантинные мероприятия у пассажиров первого и третьего вагонов, которые были также отцеплены от поезда Благовещенск-Москва и направлены в санитарный тупик. В полном объеме ведется и наблюдение за пассажирами второго вагона поезда, которые были госпитализированы.