Социум

Шотландские полицейские признались, что являются джидаями

Восемь полицейских из шотландского города Глазго, отвечая на вопросы анкеты, в графе "религия" написали Jedi (джедай). Эти сведения журнал Jane's Police Review смог выудить, благодаря закону о свободе информации. Джедаи - это персонажи киноэпопеи "Звездные войны", адепты ордена рыцарей-миротворцев, владеющие некоей особой Силой. Все они следуют особому укладу жизни, традициям и кодексу чести. Основной атрибут джедая - световой меч.

Представитель полиции подтвердил, что среди "джедаев", действительно, - восемь полицейских и двое служащих управления. "В этом полицейском управлении с Силой, очевидно, все в порядке", - иронизирует редактор журнала Крис Херберт, затребовавший эту информацию у полиции. Представитель полиции заявил, что последователи необычной веры выявились в ходе добровольного опроса стражей порядка, которых попросили ответить на вопросы о своем возрасте, поле, расе, вероисповедании, а также сексуальной ориентации.

Управление заверяет, что вся эта информация была предоставлена абсолютно добровольно и надежно защищена. В аналогичном опросе 2001 года последователями джедаев назвали себя около 390 тысяч жителей Англии и Уэльса. В Шотландии таких оказалось 14 тысяч. В прошлом году братья Барни и Дэниель Джонс основали "британскую церковь джедаев", в которой проводятся службы, посвященные Силе, упражнения по фехтованию на световых мечах и сеансы медитации. Между тем, Департамент национальной статистики не признает "джедаизм" в качестве религии, и поэтому все новоиспеченные воины были занесены в число атеистов.