Социум

"Спартаку" может помочь только Карпин

Приглашение Микаэля Лаудрупа в "Спартак" было ошибкой. Датский тренер не подошел московскому клубу, в первую очередь, по человеческим качествам. Так считает известный телекомментатор и футбольный эксперт Василий Уткин.

" Он не проявлял к этому большой интерес, работал, что называется, от сих - до сих", - отметил Уткин. Главная проблема нынешнего "Спартака" заключается не в подборе футболистов и не в том, что команда плохо подготовлена физически, уверен комментатор. "Не думаю, что "Спартак" "плохо бежит". Новые игровые приобретения вполне нормальные, вполне жизненные. Проблема в том, что внутри этой команды как набора игроков не сложился коллектив. Его нельзя складывать, приходя на тренировку по часам и уходя с тренировки по часам", - сказал Уткин.

За шесть лет в команде красно-белых были уволены шесть наставников. По мнению Уткина, "кроме того, что это были отставки в "Спартаке", между ними нет ничего общего". "Думаю, ситуация с отставкой Лаудрупа не похожа на отставку Черчесова, и я не вижу ничего общего с отставкой Федотова. Логика решений, смысл, который в них может быть обнаружен, совершенно разные. Я не стал бы говорить, что в "Спартаке" любят отставки, не умеют подыскивать тренеров. Это слишком общие формулировки, чтобы претендовать на понимание ситуации", - сказал эксперт.

Читайте по теме: Газзаев назвал слухами свой переход в московский "Спартак"

Отвечая на вопрос, видит ли он кого-нибудь, кто способен вывести "Спартак" из кризиса, Уткин сказал: "В данный момент я вижу только одного человека, который может рассматриваться как претендент на эту попытку. Это Валерий Карпин". Микаэль Лаудруп был уволен из "Спартака" по инициативе генерального директора клуба Валерия Карпина 15 апреля после поражения от московского "Динамо" в четвертьфинале Кубка России (0:3). Место датского специалиста, который находился у руля красно-белых семь месяцев, временно занял Карпин.