Социум

Онищенко назвал причину внезапной смерти китаянки

Гражданка Китая, которая в среду умерла в поезде Благовещенск-Москва, скончалась от двусторонней бактериальной пневмонии. Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Я сегодня утверждаю, что особо опасных заболеваний у погибшей гражданки Китая нет", - отметил глава Роспотребнадзора.

24-летняя гражданка КНР внезапно скончалась в среду в поезде Благовещенск-Москва. В этот же день в Кировской области на станции Зуевка по решению санитарных врачей был оцеплен вагон от поезда, где она находилась. Вагон был отправлен на дезинфекцию, а 51 пассажир и два проводника госпитализированы в местную инфекционную больницу.

Онищенко ранее сообщил, что в полном объеме продолжаются карантинные мероприятия у пассажиров первого и третьего вагонов, которые были также отцеплены от поезда Благовещенск-Москва и направлены в санитарный тупик. В полном объеме ведется и наблюдение за пассажирами второго вагона поезда, которые были госпитализированы. Бактериальная пневмония - острый или хронический воспалительный процесс нижних отделов дыхательных путей бактериальной этиологии.

Главный санитарный врач также считает, что в ЧП со смертью в поезде Благовещенск-Москва есть и вина проводников. "Если бы все было идеально, то, я думаю, уже на станции Улан-Удэ эту пассажирку сняли бы с поезда", - пояснил он.