Социум

Украинец лишился титула самого высокого в мире

Леонид Стадник, до сих пор носивший титул самого высокого человека в мире остался без своих регалий. И причина вовсе не в том, что новый рекордсмен "перерос" старого. Все дело в процедурах, которые установлены Книгой рекордов Гиннеса. По ее регламенту всем рекордсменам необходимо регулярно проходить повторные измерения. Леонид Страдник отказался снова бороться за свой титул и его отдали жителю Турции Султану Косену, хотя тот на восемь сантиметров ниже, его рост 2,47 метра. Кроме того, что турка признали самым высоким, он еще обладает самыми большими в мире ладонями - их длина 27,5 сантиметров и ступнями - 36,5 сантиметра.

Причиной такого большого роста стала болезнь. В 10 лет у него развилась опухоль гипофиза, которая спровоцировала гигантизм. 27-летний рекорсмен перестал расти только в прошлом году, после того как опухоль удалили, пишет РИА Новости.

Несмотря на то, что Султан Косен может передвигаться только с помощью костылей, он полон жизнелюбия и находит в своем положении массу плюсов. Например, возможность поменять лампочки, не взбираясь на стул. Также, молодой человек рассказал журналистам, что мечтает встретить настоящую любовь и купить машину подходящую для его роста.