Социум

При взрыве в Назрани пострадала вдова Аушева

В автомобиле, взорванном накануне в Назрани, находились беременная вдова ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, два ее брата и мать. В результате детонации бомбы, которая находилась под сидением водителя, на месте скончались 24-летний Муслим Джаниев и 51-летняя Лейла Джаниева. Фатима с младшим братом Амирханом были доставлены в больницу.

Согласно данным следствия, взрывное устройство были приведено в действие после обстрела машины сотрудниками милиции. Тонированный ВАЗ-21099 ехал в сторону развилки улицы Муталиева и дороги Назрань - Магас, где находился передвижной пост милиции. Увидев его, водитель развернул автомашину и попытался уехать назад. Такое поведение вызвало подозрения у сотрудников МВД, и они открыли огонь по колесам.

В связи с происшествием было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), передает Росбалт.