Социум

Долги по зарплате только за месяц выросли на 1 млрд рублей

Задолженность по заработной плате в России только за 1 месяц выросла на на 1 млрд. рублей. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития страны Татьяна Голикова, выступая на расширенном заседании коллегии Роструда.

"Мы видим непозитивную динамику в отношении задолженности по заработной плате в России", - сказала министр. Она привела данные: на 1 марта по сравнению с 1 февраля задолженность по заработной плате выросла более чем на 1 млрд. рублей. Общая сумма задолженности составляет 8,1 млрд. рублей. Голикова особо отметила, что "по бюджетам субъектов задолженность удвоилась". Она подчеркнула, что "ни в одном субъекте России нет недостатков в бюджетных средствах. Недопустимо не выплачивать зарплату в бюджетной сфере".

Министр дала поручение провести анализ ситуации в регионах, особенно в отношении необоснованных сокращений работников и невыплаты зарплат. "Нашей принципиальной задачей является правовая оценка нарушений трудовых прав работников", - подчеркнула Голикова.