Социум

Кузбасский мужчина арестован за свастику на поляне

В Кузбассе арестован мужчина, который "украсил" лесную поляну свастикой в 13,5 метра. О находке милиционерам сообщили прохожие, сфотографировавшие орнамент. Символ был "проработан" весьма тщательно: помимо того, что его контуры были обрамлены земляными канавками, в них вдобавок были разложены обгоревшие дрова - очевидно, отправитель ритуала проводил его по ночам, разводя на орнаменте костер.

Как установили стражи порядка, "солнечный круг" выкопал неработающий местный житель 1964 года рождения. Он сообщил, что придерживается старославянских верований, поклоняется свету, а таким ритуальным действом отметил наступление очередного этапа в своей жизни.

Милиционеры не стали верить "язычнику" на слово и отправились к нему с обыском. В ходе осмотра квартиры у автора орнамента были обнаружены незарегистрированная мелкокалиберная винтовка, 800 патронов, 100 граммов конопли и литература "возможно, религиозного, содержания", которую направили на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении дела по статье Уголовного кодекса "Незаконное хранение оружия, боеприпасов".