Социум

Названы имена российских судей "Евровидения"

Сегодня названы имена судей, которые вошли в состав российского жюри конкурса "Евровидение-09", финал которого прошел 16 мая в СК "Олимпийский". Как сообщили на Первом канале, в комиссии, возглавляемое продюсером Игорем Матвиенко, также находились известная певица Тамара Гвердцители, продюсер Александр Лунев, первая российская участница "Евровидения-1994" певица Мария Кац и продюсер Елена Кипер. Ранее информация о членах жюри держалась в тайне, так как организаторы опасались давления на судей.

Изначально главой жюри был известный российский певец и продюсер Филипп Киркоров, однако после двух полуфиналов конкурса, которые прошли 12 и 14 мая, он отказался от этой должности в связи с тем, что его активное участие в жизни некоторых конкурсантов могло вызвать у других участников конкурса сомнения в объективности решений российского жюри.

Место Киркорова занял Матвиенко, который во время полуфиналов входил в состав российского жюри конкурса. После ухода Киркорова в состав жюри вошла Елена Кипер. Благодаря прошлогоднему победителю конкурса - Диме Билану - "Евровидение" впервые проводилось в России. Победителем конкурса этого года стал норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак, исполнивший песню Fairytale ("Сказка"). Наша страна отдала победителю максимальное количество баллов - 12.