Социум

В Эмиратах по непонятным причинам закрыли доступ к "Правде.Ру"

Интернет-пользователям Объединенных Арабских Эмиратов закрыли доступ к порталу "Правда.Ру". Об этом сообщил в своем ЖЖ пользователь Gellemar.

"Мусульманская логика? Только что обнаружил, что "Этисалат" (крупнейший провайдер ОАЭ) заблокировал доступ на pravda.ru. Удивительно, а что им не так было? Сомневаюсь я как-то, что там голые девушки были или, скажем, выпады против мусульман...".

Редакция портала проанализировала ежемесячные статистические отчёты и выяснила, что количество пользователей из ОАЭ начало резко сокращаться еще в феврале (аудитория в этой стране у нашего издания существует по той причине, что там отдыхает и работает много россиян и граждан других стран бывшего СССР).

Между тем, "Правда.Ру" не получала от Эмиратов никаких уведомлений о нарушении законов или правил поведения. Значит, причин запрещать доступ к ресурсу у провайдеров формально не было. Редакция обратилась в посольство ОАЭ в Москве. Там официально заявили, что ничего об этом не знают. А неофициально пояснили: "Доступ к сайту может быть заблокирован, если сайт очень влиятельный и угрожает моральной или национальной безопасности". Стоит отметить, что заблокированный ресурс не публикует материалы, которые можно было бы расценить как оскорбление мусульман.

15 июня пользователь leontiev оставил в ЖЖ такую запись: "Я побеспокоил нашу агентуру в ОАЭ. Информация не подтверждается. Из Дубая сайт www.pravda.ru вполне благополучно открывается". "Правда.Ру" вновь проанализировала статистику. Оказалось, что пользователи из ОАЭ действительно могут открыть сайт. Правда, пока непонятно, через какого провайдера. "Этисалат" - крупнейший провайдер в ОАЭ, но не единственный...

Своими предположениями о возможных причинах закрытия доступа к сайту "Правда.Ру" с Yoki.ru поделился издатель газеты "Жизнь", "Твой день", генеральный директор компании "Ньюс Медиа" Арам Габрилянов:

- Ничего не могу сказать, почему они закрыли "Правду.Ру", надо разобраться. Может быть, они что-то такое про них написали? С другой стороны, это успех. Раз они их блокируют - значит, у них успех. Значит, кому-то они мешают, а если кому-то мешают - значит, влиятельные.

Блокируют тогда, когда начинают считать, что это угрожает интересам их государства, их устоям. Порнографического ничего они не ставят, антиарабского - тоже ничего. Может, вышла какая-то ошибка? Может, с кем-то перепутали?