Социум

Рухнувший дом в Москве ремонтировали гастарбайтеры

Здание на Садовнической набережной в Москве, которое обрушилось накануне, реставрировали приезжие, не имевшие разрешения на работу. Это подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре России.

Там также отметили, что "в результате ненадлежащего соблюдения правил проведения строительных работ и техники безопасности накануне, примерно в 16:35 произошло обрушение внутренней стены дома, повреждения различной тяжести получили четыре гражданина, которые доставлены в медицинские учреждения города. Трое рабочих погибли, личности двоих из них пока не установлены", - сообщили в СКП.

Первоначально по факту обрушения здания по адресу: Садовническая набережная, д. 71/80 стр. 3 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК России "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ", но в связи с обнаружением в ходе осмотра места происшествия тел погибших уголовное дело переквалифицировано на ч. 3 той же статьи. Виновным по ней может грозить до 7 лет лишения свободы.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах столицы, предположительно погибшие были гражданами одной из стран СНГ. Кроме того, пострадали также еще шесть рабочих - все они были доставлены в больницы, однако троих затем отпустили. Среди пострадавших трое граждан Таджикистана и трое - Узбекистана. Все они проживали в ремонтируемом здании. Площадь обрушения в четырехэтажном, выселенном кирпичном здании 1931 года постройки, владельцем которого является ООО "Ильинские ворота", составила около 690 квадратных метров.