Социум

Из Каира не успели депортировать двух россиян

Четверо российских студентов сегодня были высланы из Каира в Москву. Изначально планировалось, что сегодня на родину отправятся шесть наших соотечественников. Однако, как сообщил вице-консул посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров, двое из них опоздали на регистрацию, поэтому их отправка откладывается на неопределенное время.

По его словам, изначально поступила информация о том, что все шестеро россиян депортированы, однако позднее выяснилось, что двое из них не успели на самолет. "Двое наших соотечественников были доставлены в аэропорт, когда регистрация уже закончилась, - отметил вице-консул. - Теперь решается вопрос о перебронировании билетов на другую дату. На место для разбирательства выехали сотрудники консульства".

Египетские силовые структуры провели массовые аресты среди иностранных студентов, обучающихся в исламском университете "Аль-Азхар" в ночь на 27 мая. Среди задержанных оказались 37 россиян - выходцы из Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана и Чечни. Позднее остальные учащиеся вуза были освобождены. Первая группа из восьми студентов была депортирована из Египта 9 июня. Всем высылаемым россиянам инкриминировалось "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".