Социум

В Таиланде празднуют юбилей православия

В Таиланде празднуют юбилей православия. Сегодня, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, начинаются торжества по случаю десятилетия Православной церкви. С открытия Свято-Николаевского прихода в Бангкоке отсчитывается история православия Таиланда.

В воскресенье председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла освятит в Паттайе новый православный храм. Празднование юбилея завершится 28 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.

В связи с тем, что таиландское законодательство не рассматривает православие как отдельную христианскую конфессию, становление Православной церкви в Таиланде проходило довольно сложно. "Потребовалось долгих девять лет упорных трудов и молитв, обращение в православие местных жителей - граждан Таиланда, чтобы, наконец, таиландские государственные власти признали православие", - отмечает официальный сайт Православной церкви в Таиланде.

В результате, 20 июня 2008 года Православная церковь в Таиланде была зарегистрирована в качестве общественной организации.