Социум

Абхазию отделили от Грузии в новом докладе ООН по Кавказу

Генсек ООН Пан Ги Мун представил Совету безопасности Организации объединенных наций доклад по ситуации на Кавказе. Впервые в названии этого документа не указана принадлежность Абхазии к Грузии. На такой формулировке настаивала абхазская сторона. Этим доклад отличается от предыдущего, который был представлен в ООН в феврале. Он назывался "Доклад Генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузия, представленный во исполнение резолюции 1839 /2008/ Совета Безопасности".

Отсутствие доклада, который, как ожидалось, должен был быть представлен 15 мая, стало причиной приостановки проходящих в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе. Глава абхазского МИДа Сергей Шамба заявил, что его страна не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад Генсека ООН.

О приостановке участия России в данных консультациях заявил также накануне глава МИДа России Сергей Лавров. При этом он отметил, что отсутствие доклада является "несоблюдением изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда консультаций". Рассмотрение документа на заседании Совета безопасности ООН намечено на 27 мая.