Социум

Вертолет Есиповского не смог бы поднять медведя

Версию о том, что иркутский губернатор Игорь Есиповский, разбившийся 9 мая в Прибайкальском национальном парке, охотился на медведя, прокомментировали в одной из компаний, специализирующихся на авиаперевозках. Сегодня ряд СМИ сообщил о том, что вертолет главы региона якобы пытался поднять на борт тушу убитого животного, но пилот во время зависания судна не справился с управлением.

Как отметили в компании, "вертолет Белл-407, на котором летел губернатор, может брать на борт до семи пассажиров или нести 120 килограммов груза на подвеске. В машине было четыре человека, то есть судно даже теоретически не смогло бы поднять тушу какого-либо убитого зверя", - сказал источник.

Вертолет американского производства "Белл-407", на котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в минувшие выходные в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

По официальной версии, губернатор осматривал окрестности туристкой ОЭЗ на Байкале. Накануне МАК сообщил, что вертолет при полете мог задеть высокое дерево и после этого упасть. По предварительному анализу, отказов в работе систем машины и двигателя не выявлено.

"Белл-407 - слишком слабая машина, чтобы возить большие грузы на весу. Поднять того же медведя весом 250 килограммов способен лишь отечественный Ми-8", - сообщил источник. Как сообщил через пресс-службу начальник Байкальского поисково-спасательного отряда Вадим Рейтер, на месте крушения спасатели не находили каких-либо останков животного.