Социум

Обманщикам соинвесторов дали большие сроки

Руководителя "Социальной инициативы" Николая Карасева приговорили к 10 годам тюрьмы. Такой вердикт вынес сегодня Басманный суд Москвы. Между тем адвокат подсудимого Андрей Семиразум заявил, что намерен обжаловать вердикт. Юрист назвал его необоснованным и противоречивым. В свою очередь представитель прокуратуры Юлия Сафина заявила, что удовлетворена приговором. "Вина подсудимых полностью доказана ", - сказала она.

Басманный суд Москвы сегодня приговорил руководство компании "Социальная инициатива" к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы за хищение денег вкладчиков. Заместителю руководителя компании - жене Карасева Наталье свети 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко приговорены к 7 годам заключения каждый.

Суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой в крупном размере и в легализации денежных средств. Помимо этого им также назначены штрафы.

Руководители "Социальной инициативы" обвинялись в хищении средств вкладчиков долевого жилья на сумму в почти 1,2 млрд. рублей. Потерпевшими по делу проходили 799 вкладчиков в строительство жилья на бульваре Маршала Рокоссовского. "Из более 1 млрд. 250 млн. рублей полученных "Социальной инициативой" от потерпевших на строительство жилья было затрачено всего 44 млн.", - говорилось в обвинительном заключении.

Это лишь первое уголовное дело в отношении главы компании "Социальная инициатива". В мае этого года Генпрокуратура направила в Тамбовский областной суд второе уголовное дело в отношении Николая Карасева и директора представительства компании в Тамбове Виктора Гуляева, обвиняемых в присвоении или растрате, а также даче взятки. Также продолжается расследование основного дела "Социнициативы", имевшей филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа России и свыше 7 тысяч вкладчиков, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости.