Социум

Новая комиссия при президенте не сделает запретными исторические факты

Причиной создания Комиссии при президенте России по противодействию фальсификации истории является мировая тенденция политизировать события прошлого. Между тем, это не значит, что какие-то исторические факты станут запретными. Такую точку зрения высказал сегодня входящий в состав Комиссии академик Александр Чубарьян.

"В данном случае речь идет о России, - сказал ученый. - Создается некий негативный образ, клише, стереотип, который потом переходит из одного временного промежутка в другой, создавая враждебность, обстановку нетерпимости, что в конечном счете влияет на политические отношения и политическую жизнь. Думаю, что задача Комиссии состоит в том, чтобы находить пути для противодействия такому ходу вещей, и здесь очень много будет зависеть от самих историков".

"Вместе с тем это совершенно не означает, что у нас есть стремление к тому, чтобы сделать какие-то темы запретными, - подчеркнул академик. - Наоборот наш институт расширяет сотрудничество с зарубежными коллегами. У нас уже прошел круглый стол с эстонскими историками, а на этой неделе в Москве пройдет его вторая часть. У нас есть также совместная комиссия историков с Литвой, мы активно работаем и с украинскими коллегами".

"Конечно, у нас различные точки зрения на многие вопросы прошлого, но все они рассматриваются в доброжелательно-конструктивном научном духе, хотя порой и очень остро. Главное, чтобы при этом негативные моменты нашего прошлого автоматически не переносились на оценки современной России", - подчеркнул Чубарьян.