Социум

Задержан стрелявший в ректора читинской академии

Арестован подозреваемый в покушении на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, задержан 50-летний житель Читы Владимир Шестаков.

По версии следствия, подозреваемый испытывал личную неприязнь к Говорину. Накануне ЧП ректор медакадемии принял решение уволить его жену из вуза за прогулы. "Шестаков дает признательные показания", - отметил источник.

Уголовное дело по факту покушения на ректора расследует отдел по особо важным делам Следственного управления СКП России по Забайкальскому краю. Уголовное дело возбуждено статье УК РФ - "Покушение на убийство".

Покушение на Говорина было совершено 17 июня около гостиницы "Байкал". Злоумышленник обманом выманил его из академии на якобы деловую встречу. В назначенное время ректор вышел на крыльцо вуза, возле которого его ожидал автомобиль "Волга". Водитель пригласил Говорина проехать к месту встречи. В районе гостиницы "Байкал" шофер внезапно напал на ректора. Ему удалось вырваться из салона машины на улицу. Шофер из обреза выстрелил ему в спину. В настоящее время Говорин прооперирован, его жизнь вне опасности.