Социум

Составлен рейтинг безопасных для туристов стран

Рейтинг самых безопасных стран для туристов возглавили Швейцария, Новая Зеландия и Сингапур. Большинство европейских государств не вошли даже в десятку. Франция заняла 40-е место, Великобритания- 46-е, Германия-49-е.

Чтобы составить этот топ, исследователям пришлось изрядно потрудиться. В отчетах Госдепартамента США искали, где меньше всего совершается преступлений против американцев. В исследованиях ООН ознакомились с географией мировой преступности. Учли и другие "факторы страха": стихийные бедствия, войны и терроризм. В результате, вердикт: лучше отдыхать в пасторальной Новой Зеландии, нейтральной Швейцарии и идеально чистом Сингапуре, передают Вести.

Впрочем, российские знатоки туризма с выводами заморских коллег не согласны. Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович уверен, Сингапур - не самая безопасная страна. "Безопасное направление там, где с тобой ничего не случается. Сингапур - совсем не то направление. Там могут расстрелять туриста, у которого обнаружат любой наркотик - героин или марихуану. Может так и надо. Но в этой стране могут вчинить иск в три тысячи долларов, если ты выплюнешь жвачку на улице, и посадить в тюрьму. Является ли такое направление безопасным, большой вопрос",- сомневается эксперт.

Для российских туристов официальный список безопасных стран отечественные исследователи пока не составили. Да и есть ли смысл? Российские туристы, как правило, игнорируют предупреждения не ездить в то или иное государство.

Однако не все россияне так беспечны. Представители туристических фирм считают, что чем толще кошелек, тем больше вопросов о безопасности при выборе места отдыха. Между тем, как показывает статистика, россияне остаются верны Египту и Турции. Не смотря ни на что, отдыхать в эти страны отправляются 75 процентов наших туристов.