Социум

Формируется сильная коалиция против второго срока Баррозу

Против назначения Жозе Мануэла Баррозу на пост главы Еврокомиссии на второй срок выступает фракции социалистов, которые имеют 161 из 736 мест в Европарламенте. Против намерены высказаться и зеленые (51 место). Лидер либеральных демократов Грэхем Ватсон заявил сегодня в кулуарах саммита ЕС, что его фракция, располагающая 81 мандатом, "расколота надвое". Таким образом формируется сильная коалиция противников назначения Баррозу.

Поскольку главная политическая сила Европарламента - христианско-демократическая Европейская народная партия имеет в Европарламенте 267 голосов против 369 необходимых для утверждения Баррозу, на счету будет каждый голос, борьба пойдет за маргинальные группы, включая голоса ультра-правых и независимых депутатов.

Накануне на саммите ЕС главы государств и правительств 27 стран сообщества утвердили кандидатуру Баррозу на второй срок. Голосование по его кандидатуре в Европарламенте пройдет на пленарной сессии 14 июля. В случае, если Европарламент не утвердит Баррозу сразу, нынешний глава Еврокомиссии пойдет "на второй заход" и может быть утвержден в ноябре в рамках "пакетного" решения по всему составу Еврокомиссии и ключевым назначениям в других европейских институтах.