Социум

24 песни из интернета обошлись в 2 млн долларов

32-летнюю жительницу американского штата Миннесота обязали выплатить около двух миллионов долларов за нелегальное скачивание из интернета 24 песен. Такое решение принял суд.

Он постановил, что мать четверых детей Джэмми Томас-Рассет должна отдать по 80 тысяч долларов штрафа за каждую скачанную композицию. В числе музыкальных пристрастий женщины оказались такие известные исполнители, как No Doubt, Linkin Park, Gloria Estefan и Sheryl Crow. Решение о признании Томас-Рассет виновной в незаконном скачивании песен было вынесено в ходе второго судебном процессе по данному делу. В 2007 году судья потребовал повторного слушания дела после того, как была обнаружена ошибка в формулировке вердикта. Тогда суд признал Томас-Рассет виновной и постановил взыскать с нее в пользу ряда звукозаписывающих компаний 200 тысяч долларов.

После вынесения нового решения адвокат женщины заявил о том, что дело Томас-Рассет стало первым случаем подобного нарушения авторского права, рассмотренным в суде. По его словам, обвиняемая была шокирована суммой штрафа, так как официальная стоимость песен, которые она нелегально загрузила, на сайте составляла всего 99 центов. В связи с этим Томас-Рассет считает вынесенное решение несправедливым и планирует подать апелляцию в следующую инстанцию.