Социум

Сегодня - год с момента начала правления Обамы

Сегодня, 20 января, исполняется ровно год с момента вступления Барака Обамы в должность президента США. За это время его рейтинг существенно снизился. Если раньше чернокожего лидера поддерживали 63% населения страны, то сейчас процент опустился ниже 50. Сравнивая с предыдущими президентами, то нынешний рейтинг Обамы ниже, чем у Рональда Рейгана, но, правда, выше, чем у Билла Клинтона по истечении первого года правления.

Наиболее важным достижением за это время эксперты называют проведение через конгресс законопроекта о реформировании системы здравоохранения. До него это не удавалось сделать нескольким поколениям демократов, пишет Корреспондент.net.

Кроме того, издание отмечает, что в ближайшее время Бараку Обаме необходимо реализовать сразу несколько пунктов, о которых он заявлял, когда пришел к власти. Важно найти компромисс по ядерным программам Ирана и Северной Кореи, обезопасить Пакистан от прихода к власти радикальных экстремистов, наконец-то подписать новый договор с Россией по сокращению ядерных арсеналов, а также решить еще много не столь масштабных, но очень важных проблем.