Социум

Новое землетрясение произошло у побережья Гаити

Новое сильное землетрясение магнитудой 6,1 произошло сегодня на Гаити. Эпицентр находился на глубине 9,9 километра примерно в 60 километрах юго-западнее столицы страны. Как уверяют специалисты, угрозы цунами нет. Информации о новых жертвах и пострадавших не поступало.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на слова корреспондента Ассошиэйтед Пресс, который стал очевидцем случившегося, сильные подземные точки привели к заметному колебанию зданий и сооружений. Люди в панике выбегали на улицы.

Напомним, первое землетрясение произошло 12 января 2010 года. По предварительным данным, его жертвами стали 200 тысяч человек и около 3 миллионов пострадали. На помощь Гаити огромные средства жертвуют крупные компании, звезды шоу-бизнеса со всего мира. Частные лица в США вносят пожертвования через Американский Красный Крест.

На 25 января назначено первое подготовительное заседание перед международной конференцией по восстановлению Республики Гаити, разрушенной землетрясением. Оно пройдет в Монреале, Канада. Западные агентства сообщают, что мировое сообщество готово предоставить карибской стране более 1,2 миллиарда долларов.