Социум

Любимца публики Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище

Известного артиста Олега Янковского, который скончался сегодня на 66-м году жизни, похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил заместитель директора театра "Ленком", где актер проработал более 35 лет, Сергей Вольтер. Он сказал, что сейчас родственники Янковского поехали выбирать место могилы.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам фильмов, умер после тяжелой продолжительной болезни. По данным СМИ, у него было онкологическое заболевание. Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11 утра. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Только один из партнеров Янковского-"волшебника" по знаменитой картине "Обыкновенное чудо" похоронен на Новодевичьем кладбище - Евгений Леонов, исполнивший роль Короля. Александр Абдулов, сыгравший Медведя, и Андрей Миронов - Первый министр - покоятся на Ваганьковском кладбище.

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Актер снялся в более чем 70 картинах.Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года за несколько дней до развала Советского Союза.