Социум

Семья заработала на "SMS-разводах" 100 млн рублей

В столице арестована семейная пара, которую подозревают в мошенничестве, жертвами которого стали более 10 тысяч владельцев мобильных телефонов по всей России. Ущерб от их противоправной деятельности, по предварительным подсчётам, составляет около 100 млн. рублей.

По данным следствия, злоумышленники от имени сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщали абонентам, что в результате проведённой акции они стали обладателем ценного приза, для получения которого "необходимо всего лишь сообщить пин-код, а также свои паспортные данные". Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счёта законного владельца, а паспортные данные использовать для изготовления поддельных документов.

"Современные Бонни и Клайд не только осуществляли доступ к базам данных компаний, занимающихся мобильной коммерцией, и получали сведения о размере денежных средств на счетах граждан", - добавили в пресс-службе Управления "К" МВД. Так, при помощи специальной программы мошенники отправляли SMS -сообщение в платёжную систему с номера, который идентифицировался как номер потенциальной "жертвы", что позволяло им распоряжаться средствами, находящимися на счету доверчивого абонента.

При этом звонки абонентам осуществляли заключённые исправительно-трудовых учреждений, которые через посредника на свободе связывались со злоумышленниками, получали мобильные номера жертв и схему "развода". Уголовное дело по данному факту расследуется по статьям УК РФ 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и 159 "Мошенничество", каждая из которых предусматривает до 5 лет лишения свободы.