Социум

ВОЗ подтвердила 10 тысяч заболеваний новым гриппом

В мире уже 10243 случая заболевания новым гриппом. Это сегодня подтвердила Всемирная организация здравоохранения. Вирус A/H1N1 зарегистрирован в 40 странах, 80 заболевших умерли, говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Свыше половины случаев заболевания (5469В) подтверждена в США, шесть человек скончались. В Мексике зарегистрированы 3648 случаев, из них 72 с летальным исходом. В Канаде новой разновидностью гриппа заболели 496 человек (один умер), девять случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.

Кроме того, в Японии подтверждено 210 случаев заражения, в Испании - 107, в Великобритании - 102, в Панаме - 65, во Франции - 15, Германии - 14, Колумбии - 12, Италии и Новой Зеландии - по 9, Бразилии - 8, Израиле и Китае - по 7, в Сальвадоре - 6, Бельгии и Чили - по 5, на Кубе, в Гватемале, Республике Корея, Нидерландах, Перу и Швеции - по 3, в Норвегии, Финляндии, Малайзии, Польше, Таиланде и Турции - по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австралии, Австрии, Дании, Эквадоре, Греции, Индии, Ирландии, Португалии и Швейцарии.

Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда ранее заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии. Ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.