Социум

Пингвин-гей стал "нормальным" по расчету

Обитающий в зоопарке Сан-Франциско пингвин по кличке Гарри бросил своего многолетнего партнера Пеппера ради самки. По словам служителей зоопарка, до этого момента Гарри и Пеппер шесть лет "вели совместное хозяйство", заботясь о яйцах и растя птенцов, оставленных другими пингвинами.

Как полагают ученые, Гарри ушел от Пеппера к недавно овдовевшей Линде из прагматических соображений: умерший партнер самки был лидером небольшой колонии этих птиц в зоопарке, в связи с чем распоряжался не одним (как все остальные), а двумя гнездами. Гарри, переметнувшись к Линде, очевидно, планирует занять ставшее вакантным место вожака стаи.

"Для пингвинов недвижимость означает очень много. По их меркам, самка стала очень привлекательной партией", - сказал Гаррисон Эделл - главный специалист зоопарка по птицам.

В Калифорнии этот случай вызвал большой резонанс. Религиозно настроенные граждане видят в произошедшем знак того, что природа все равно тяготеет к гетеросексуальности. Их оппоненты просто сочувствуют брошенному Пепперу, выражая надежду на то, что он вскоре встретит другого самца-пингвина "в десять раз круче Гарри", передает Agence France-Presse.