Социум

Кран упал на новгородский кран из-за неисправности

Названы причины ЧП, которое произошло в марте в Нижнем Новгороде. Тогда на жилой дом упал строительный кран. По словам замруководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николая Богатова, инцидент случился из-за неисправного состояния крана и нарушений при его монтаже.

Комиссия по техническому расследованию причин аварии, унесшей жизни двух человек, установила, что управление грузовой лебедкой при выдвижении башни осуществлялось самодельным пультом, не соответствующим по конструкции пульту завода-изготовителя. Кроме того, на кране отсутствовал конечный выключатель ограничения выдвижения башни, предохраняющий аварийный выход нижней секции. Как отметил Богатов, нормативный срок эксплуатации крана истекал в апреле, в мае ему предстояло пройти экспертизу промышленной безопасности.

На основании осмотра места ЧП и изучения технической документации специалисты Ростехнадзора сделали также вывод, что монтаж крана производился с грубыми нарушениями - при недопустимой скорости ветра и при отсутствии ответственного за монтаж лица. "В настоящее время все монтажное звено отстранено от работ. Кто ответит за произошедшее, будет решать суд - все документы переданы в прокуратуру", - сообщил Богатов.

Трагедия произошла 25 марта. Башенный кран, задействованный на строительстве 17-этажного дома, упал на соседний 5-этажный жилой дом, разрушив четыре квартиры двух верхних этажей. В результате 20-летняя женщина получила травмы, погибли ее годовалая дочь и подруга. Жителям пострадавших квартир выделено муниципальное жилье и оказана материальная помощь. По факту аварии и гибели людей Следственный отдел СКП Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.