Социум

Лужков потребовал штрафовать москвичей за парковку на газоне

Столичный мэр Юрий Лужков потребовал от ГИБДД Москвы штрафовать водителей, которые паркуют свои автомобили на газонах. Такое заявление градоначальник сделал сегодня на заседании правительства. "Тысячи машин стоят во дворах. Выехала машина с газона, все - грязь в городе. Мойки на стройплощадках становятся бессмысленными", - возмутился Лужков. Он также поручил префектам взять этот вопрос на контроль.

По данным начальника Объединения административно-технических инспекций города Хариса Ножипова, за последнюю неделю в городе выявлено 1,5 тысяч адресов, где автомобили парковали на газонах. С начала месяца обнаружено 1 530 бесхозных машин, еще 183 находятся на контроле. Причем, отметил Ножипов, большинство из "бесхозных" автомобилей имеют хозяев. Штраф за парковку на газонах составляет до 5 тысяч рублей. Если горожане не паркуются на газонах, то оставляют своих "железных коней" во дворах, "препятствуя тем самым проезду скорой помощи, или пожарных".

"Отсутствие организованных парковок и стоянок вынуждают людей нарушать эти правила", - признал чиновник. Он предложил организовывать так называемые "зеленые парковки", которые позволяют сберечь траву, а также парковать автомобиль на специальные решетки, выдерживающие вес машины и дающие возможность расти зелени.