Социум

Власти решили, какими должны быть ранцы и памперсы

Утвержден технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Постановление российского правительства касается формы и размеров школьных портфелей, веса учебников и даже качества подгузников. В документе говорится, что ранцы должны иметь формоустойчивую спинку и светоотражающие детали. Вес каждого учебника для школьников 1-4 классов не должен превышать 300 г, учащиеся 5-6 классов могут носить с собой книжки весом не более 400 г, 7-9 классов - максимум 500 г, а старшеклассники - до 600 г.

Пустышки и молочные соски не должны слипаться после пяти кипячений, бутылочки для вскармливания должны выдерживать падения с высоты 1,2 метра, а многослойные подгузники будут считаться качественными, если они впитывают 100 миллиграммов жидкости за три секунды.

Также в постановлении содержится требование о том, что мягкие игрушки из меха и кожи могут быть предназначены только для детей старше трех лет, белье для новорожденных должно быть только из хлопка, шелка, льна или шерсти.