Социум

Грузинская оппозиция устанавливает в Тбилиси клетки-камеры


На проспекте Руставели в Тбилиси появились "тюремные клетки-камеры". Их устанавливает грузинская оппозиция, которая проводит массовые акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Клетки для граждан, по замыслу оппозиции, символизируют, что Грузия превратилась в полицейское государство. Клетки - импровизированные "тюремные камеры" - ранее были установлены у резиденции президента, здания парламента и Общественного телевидения. "Посидеть" в камере может любой желающий. Периодически в них "сидят" сами лидеры оппозиции, прямо оттуда общаясь со своими сторонниками и журналистами. "Мы поставим клетки по всему проспекту Руставели", - заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Он также сообщил, что оппозиция планирует окружить клетками весь периметр зданий парламента, Госценцелярии и мэрии, и постепенно "доберется" до остальных госучреждений. По предварительным данным, только на проспекте Руставели будет установлено около 60 клеток. Сегодня на митинг перед зданием парламента, под бурные овации собравшихся, прибыл автор идеи - брат лидера Объединенной оппозиции, добровольный узник "Камеры номер 5" - грузинский эстрадный певец, бард, актер и поэт Георгий Гачечиладзе.

Известный в Грузии под сценическим именем "Уцноби" ("Незнакомец"), певец уже третий месяц добровольно находится в запертой импровизированной камере, заявляя, что "будет сидеть до смены власти". Политическое реалити-шоу показывает в прямом эфире оппозиционный канал "Маэстро". "Узника" навещают политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. Уцноби прибыл на митинг прямо в клетке и сообщил, что намерен лично помогать собирать "клетки-камеры", которые оппозиция будет устанавливать.

"Проспект Руставели превратится в город камер", - пообещал Уцноби, выразив уверенность, что акции оппозиции завершатся отставкой Саакашвили.