Социум

Бенедикт XVI не собирался дарить принцу Чарльзу исторические документы

Ватикан назвал необоснованными сообщения о том, что Папа Римский Бенедикт XVI подарит принцу Чарльзу копии исторических документов, связанных с разводом английского короля Генриха VIII с Екатериной Арагонской. Накануне британские СМИ сообщали, что понтифик вручит Чарльзу документ 1530 года. В нем английский монарх просит Ватикан позволить ему развестись со своей супругой.

Однако сегодня официальный представитель папы назвал появившиеся данные "абсолютно лживыми и не чем не обоснованными". По его словам, "понтифик планирует подарить принцу Уэльскому высококачественное факсимиле Папы Климента VII, а не что бы то ни было другое. Оригинал прошения является важным документом в истории Реформации и хранится в хранилище секретного архива Ватикана.

Принц Чарльз является первым старшим членом королевской семьи, женившимся на разведенной женщине со времен короля Эдуарда VIII. Визит в Ватикан наследника британского престола и его супруги начнется в следующий понедельник. Это будет его первая встреча с папой римским после развода с принцессой Уэльской Дианой в 1996 году, и его вступления в брак Камиллой Паркер Боулз, также разведенной.