Социум

Янковский будет похоронен рядом с балериной Бессмертновой

Олега Янковского, который скончался накануне, похоронят завтра на новейшей территории Новодевичьего кладбища. Известный артист будет покоиться недалеко от могилы балерины Натальи Бессмертновой.

"Родственники актера выбрали место захоронения - это участок на так называемой новейшей территории кладбища, где похоронены многие известные артисты и режиссеры. В день похорон - в пятницу, 22 мая, Новодевичье кладбище будет закрыто для посетителей. Однако в субботу вход будет открыт", - рассказала представительница администрации кладбища.

Олег Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался вчера после продолжительной болезни на 66-м году жизни. Церемония прощания с актером состоится завтра в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Актер снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского. Среди его последних киноработ - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского и фильм Павла Лунгина "Царь", где он сыграл Митрополита Филиппа.Также всеми любимы его театральные работы. Янковский работал в Саратовском драматическом театре, а с 1973 года - в "Ленкоме". Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.