Социум

Тысячи англичан встретили самый длинный день в году танцами и пением

В Англии были арестованы около 30 человек, которые распивали алкоголь и употребляли наркотики на своеобразном мистическом фестивале, который прошел у мегалитического сооружения Стоунхендж по случаю встречи самого длинного дня в году.

Однако в целом праздник прошел без ЧП. Отметить рождение самого продолжительного дня собрались 30 тысяч человек. В 04:58 по местному времени современные последователи друидов и различных сект язычников, а также просто любопытствующие встретили новый день боем барабанов, хоровым пением и танцами.

"Они пришли сюда, руководствуясь самыми разными интересами. Некоторые принадлежат к религии друидов и рассматривают это место как храм, другие видят в этом (Стоунхендже - ред.) место проживания своих предков или место обретения внутреннего равновесия. Кто-то просто пришел отпраздновать смену сезонов", - рассказал археолог Английского фонда наследия Дэйв Бетчелор.

Стоунхендж - это установленные по кругу многотонные каменные глыбы. Сооружение относится к периоду с 3000-х до 1600-х годов до рождения Иисуса Христа.