Социум

Опознаны все жертвы крушения автобуса в Новосибирске

Опознаны тела всех восьми человек, которые погибли при крушении междугороднего автобуса "Мерседес" в Новосибирской области.

Авария произошла в ночь на понедельник. В пассажирском транспорте на соленые озера Алтая из Томска через Новосибирск ехали жители Томской и Кемеровской областей. На повороте автобус вылетел с трассы и перевернулся. На момент аварии в нем находились 47 пассажиров и два водителя. Погибли восемь человек, в том числе один ребенок. Остальные, среди которых пятеро детей, были доставлены в медучреждения в Ордынском и Новосибирске.

Между тем техническое состояние автобуса соответствовало всем техническим требованиям и не могло стать причиной ДТП. Таков предварительный вывод экспертов, обследовавших машину, сообщил сегодня начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин.

Водитель задержан. По предварительным данным, он мог уснуть за рулем. По другой версии, причиной аварии стало то, что шофер отвлекся на разговор по телефону за рулем. Возбуждено уголовное дело по статье УК России "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Расследование причин и обстоятельств трагедии продолжается.