Социум

За москвичами на водоемах будут следить беспилотники

Для слежения за купающимися на столичных водоемах планируют применять беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщил глава Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов.

"Уже в следующем году мы планируем провести исследовательскую работу на предмет применения беспилотников для слежения за водоемами. Уже сейчас понятно, что такие меры необходимы", - сказал Плясунов. По его информации, более 70 процентов несчастных случаев на воде происходят после трех часов дня, а 30 процентов из этого числа приходится на темное время суток, когда у спасателей практически нет возможности оказать необходимую помощь.

"Предполагается, что беспилотники будут днем применяться для общего мониторинга за происходящим на водоемах, а ночью они будут следить за обстановкой с помощью инфракрасных датчиков", - сказал глава столичных спасателей.

В настоящее время в Первопрестольной установлено 50 зон отдыха: 15 с купанием, 35 - без разрешения на купание. С начала этого года на водоемах Москвы уже погибли 44 человека, тогда как за аналогичный период прошлого года это число составило 32 человека.