Социум

Кобзона прооперировали в Онкоцентре

Иосиф Кобзон накануне перенес операцию. Состояние мэтра российской эстрады удовлетворительное. Об этом сообщил источник в Онкоцентре имени Блохина на Каширском шоссе.

Он добавил, что пока Иосиф Давыдович, скорее всего, все еще находится в реанимации. Операцию Кобзону провел директор центра Михаил Давыдов. По словам источника, во второй половине дня в понедельник в больницу приехал мэр Москвы Юрий Лужков и навестил певца в палате.

Проблемы со здоровьем у Кобзона начались еще в 2001 году. Во время гастролей в Казахстане у певца заболела спина, и он обратился за помощью к местным врачам. По возвращению в российскую столицу у артиста резко поднялась температура. Медики предположили развитие септического состояния, их диагноз подтвердился.

Возможная причина его заключалась в том, что переносной катетер, установленный Кобзону во время поездки в Казахстан, сместился, что могло вызвать попадание инфекции в кровь. С заражением крови он несколько дней пролежал в реанимации Красногорского военно-клинического госпиталя. В 2004 году у Кобзона обнаружили опухоль. Певцу сделали операцию. Последние результаты анализов показали, что у него все в порядке.