Социум

Госдума увеличила штрафы для водителей и пешеходов

Увеличены штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов на зебре. Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс России об административных правонарушениях.

Автомобилистам за такое нарушение ПДД придется выложить 800-1000 рублей. В настоящее время предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, создавшее препятствие для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей). Водитель, нарушивший правила перевозки пассажиров, будет оштрафован на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Эта мера относится и к перевозке детей без специальных сидений.

Штраф за нарушения для пешеходов увеличен со 100 до 200 рублей. Внесение изменений в действующее законодательство позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности, отметила депутат-единоросс Наталья Ермакова.

Она посетовала, что в стране водительская культура по-прежнему остается крайне низкой, нет традиции пропускать пешеходов. "Пешеходы переходят переход как можно быстрее, постоянно оглядываясь по сторонам, а могли бы идти спокойно, ведь они не нарушают правила", - сказала парламентарий. Ермакова также отметила, что наезд на пешеходов остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий.