Социум

Чеченские гаишники развесят вдоль дорог выдержки из Корана

Щиты и баннеры с сурами из Корана появятся на дорогах Чечни и федеральной трассе "Кавказ". Таким образом, Госавтоинспекция республики намерена дисциплинировать участников дорожного движения, сообщил старший инспектор УГИБДД по Чечне Лом-Али Кадимагомаев. По его словам, такое решение принято на встрече руководства ГАИ с духовенством республики, на которой обсуждалась ситуация на дорогах и меры по снижению числа аварий.

"Ситуация на дорогах республики сложная, показатели смертности в результате ДТП в республике растут. Мы надеемся, что суры из Корана, которые будут напоминать водителям о духовных ценностях, мирской суете, необходимости взаимного уважения, удержат многих из них от лихачества и возможных трагических последствий на дорогах", - сказал Кадимагомаев. Щиты с сурами из Корана с переводом на русский и чеченский языки будут устанавливаться на автостоянках, у светофоров, а также вдоль дорог с учетом требований безопасности.

"Духовенство предложило ознакомиться с опытом мусульманских стран, в которых широко применяется подобная пропаганда на дорогах, и мы воспользуемся их советом, посмотрим, как это применяется на практике", - сказал инспектор. Он также сообщил, что в исламской типографии в Гудермесе готовятся к выпуску специальные цветные брошюрки для водителей с выдержками из Корана, которые им будут бесплатно раздавать гаишники.