Социум

У "Ленкома" очередь желающих проститься с Янковским

С известным артистом Олегом Янковским будут прощаться в Москве два с половиной часа. Людей начали пускать в "Ленком" в 11 часов, завершится церемония в 13:30. Затем начнется гражданская панихида. Но, судя по очереди, которая растянулась практически на всю улицу Малая Дмитровка, проститься с Олегом Ивановичем успеют далеко не все.

Гроб с телом Янковского установлен на сцене "Ленкома". Рядом находятся члены его семьи и ближайшие друзья. Вокруг - огромное количество цветов и венков. А люди продолжают нести букеты. роститься с Янковским уже успели режиссеры Сергей Соловьев, Карен Шахназаров, актеры Леонид Ярмольник, Елена Коренева, Марина Голуб и десятки других. "Конечно, "Ленком" осиротел, - сказала народная артистка России Ирина Мирошниченко. - Это такой искрометный, счастливый, солнечный театр, всегда удивительно дружно и с большим достоинством несущий свое искусство. И Олег Иванович был его огромной глыбой и мощью".

По словам актрисы, она не знает, как коллектив будет жить дальше без своего Янковского. "Но, я думаю, что все те, кто с ним работал и видел его высочайшее служение искусству, будут нести дальше эту эстафету", - отметила Мирошниченко. Похороны Олега Янковского состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище. Его могила будет располагаться недалеко от места последнего захоронения балерины Натальи Бессмертновой. Но прежде состоится отпевание в храме в Хамовниках.