Социум

Медведев возложил цветы к могиле Неизвестного солдата

Сегодня - День памяти и скорби. Российский президент Дмитрий Медведев возложил венок из живых цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Вместе с главой нашего государства в церемонии принял участие молдавский лидер Владимир Воронин, который прибыл в столицу с рабочим визитом.

В церемонии, посвященной 68-й годовщине начала Великой Отечественной войны, также приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, глава президентской администрации Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, а также руководители других министерств и ведомств, государственные деятели, ветераны-военачальники, представители общественности. Церемония возложения цветов к Вечному огню завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных сил.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы: в первый же день было уничтожено 1,2 тысячи советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.

Владимир Путин, находясь в должности президента, 25 октября 2007 года подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Он включает в перечень памятных дат России новую памятную дату - "22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)". В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.